Главная: Посетителям: Новости: Цикл лекций в рамках выставки “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие”

26.06.21 - 21.08.21

26 июня начнется цикл лекций в рамках выставки “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие”

Каждую субботу в Российском этнографическом музее будут проходить бесплатные лекции с участием ведущих специалистов в области культуры стран Ближнего Востока и арабского языка. Среди лекторов: старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Ирина Радиковна Багдасарова, заведующий кафедрой Восточного факультета СПбГУ Николай Николаевич Дьяков,  старший научный сотрудник Лаборатории «Международный центр исламских исследований» Анна Юрьевна Кудрявцева, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Елена Георгиевна Царева и другие. Лекции охватывают широкий спектр тем от особенностей восточных музейных и частных коллекций до арабского телевидения.

Откроет цикл лекция 19 июня, посвященная арабским надписям и рукописям Дагестана. Лекцию прочтет заведующий центром Института востоковедения РАН, профессор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Владимир Олегович Бобровников. Владимир Олегович расскажет про арабские тексты, выбитые и записанные в Дагестане с VIII по XXI в., а также про ярких ученых, занимавшихся арабистикой на Восточном Кавказе, начиная с арабов из Йемена и Сирии XV – XVIII вв. до современных российских ученых, включая его учителя А. Р. Шихсаидова. Кроме этого, в лекции пойдет речь о тесных культурных связях Восточного Кавказа с арабским Ближним Востоком в прошлом и настоящем.

Вход на лекции свободный, по предварительной регистрации. Лекции будут также доступны в формате онлайн-трансляции и позднее будут опубликованы на Youtube-канале Cultural Creative Agency.

Расписание лекций:

Наследие Катара. Европейский взгляд на восточную коллекцию
Ирина Радиковна Багдасарова, Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, ученый секретарь отдела истории русской культуры

3 июля 12:00
Средневековые литературные подделки и способы их идентификации
Алексей Александрович Хисматулин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Ближнего и Среднего Востока Института восточных рукописей РАН

3 июля 14:00
Поэзия и музыка на мусульманском Ближнем Востоке как способ поклонения Творцу
Аполлинария Сергеевна Аврутина, доктор филологических наук, профессор СПбГУ, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ

10 июля 12:00
Культура арабов в зеркале мировой истории
Николай Николаевич Дьяков, профессор, заведующий кафедрой Восточного факультета СПбГУ

17 июля 12:00
Дары эмиров бухарских в собрании РЭМ: к истории взаимоотношений Бухарского эмирата и России в последней трети 19 - начало 20 века
Татьяна Григорьевна Емельяненко, научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана, доктор исторических наук

24 июля 12:00
Аравия Пророка: красота повседневности
Анна Юрьевна Кудрявцева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории «Международный центр исламских исследований», Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

31 июля 12:00
Пустыня как среда обитания кочевников (на примере населения Арало-Каспия)
Лариса Федоровна Попова, заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана

7 августа 12:00
От Месопотамии до Мавреннахра: арабские килимы в музеях Санкт-Петербурга
Елена Георгиевна Царева, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

14 августа 12:00
Колонии объектов: музеи и коллекции как модели мироустройства
Андрей Ефиц, историк искусства, аспирант Европейского университета в Санкт-Петербурге

21 августа 12:00
Языковая специфика телевизионных арабских жанров
Энеш Курбансейидовна Ахматшина, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры арабской филологии Восточного факультета СПбГУ.