Главная: Посетителям: Новости: «Дети мира рисуют Мир» под сводами Мраморного зала Российского этнографического музея

15.05.21

15 мая 2021 года в 14:00 в Международный день семьи, в рамках общественно-полезной программы «Вместе в будущее - Путь любви», в Мраморном зале Российского этнографического музея был реализован социально-культурный проект «Дети мира рисуют Мир».

Мероприятие было придумано и организовано некоммерческой организацией Международный фонд поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС» и прошло при поддержке Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Основными партнерами мероприятия стали: ФГБУК «Российский этнографический музей», Завод художественных красок «Невская палитра», Гуманитарный Культурный Фонд МХПИ и Благотворительный фонд «Цветная планета».

В торжественной части открытия приняли участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заслуженная артистка Российской Федерации Мельникова Анастасия Рюриковна, Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Донина Ирина Николаевна, автор и организатор проекта «Дети мира рисуют Мир», директор Международного фонда поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС», художник Семенова Тамара Гавриловна.

Дети разных возрастов и социальных групп, под выступление композитора и вокалистки Натальи Орловой и звуки арф студентов Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова и Детской музыкальной школы № 9, рисовали пастелью на картоне и размышляли на тему человеческих ценностей, любви к Родине и семье, сохранении природы и развитии будущего мира.

По традиции одновременно с Санкт-Петербургом рисование прошло в Германии (Берлин, Потсдам), Грузии (Тбилиси), Эстонии (Пярну), Франции, Испании, Греции, Исландии, Латвии, Израиле и Армении. Благодаря современным технологиям был организован телемост с участниками из других стран.

В этом году впервые в рамках проекта также прошел флешмоб «Обрети крылья», в процессе которого дети под руководством профессиональных художников Марины Икоку и Тамары Семеновой, а также педагога ГБУДО «ЦРТ», Кванториум, Екатерины Преображенской изобразили на своих футболках графические крылья и сияющие солнца.

Все нарисованные картины войдут в 15 том книги-альбома «Вместе в будущее − путь любви».