20 апреля директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила с визионерской лекцией «Модельный стандарт деятельности муниципального краеведческого музея». Трёхдневный интенсив МУЗЕЙ И СООБЩЕСТВО: МЕХАНИЗМЫ И ПРАКТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ собрал представителей музеев малых городов и сел Русского севера.

В лекции признанного эксперта по вопросам внедрения модельного стандарта краеведческого музея, был проведен анализ целей и задач, которые такая практика работы ставит перед музейными профессионалами, в том числе – в контексте взаимодействия с посетителем. В докладе директора РЭМ были рассмотрены современные тренды и противоречия в развитии муниципальных краеведческих музеев России, которые определяют возможности и проблемы их развития. Юлией Купиной были рекомендовать подходы к использованию стандартов в ежедневной музейной работе.

В первый день интенсива также прошел практикум «Бережный разбор»: практикум по работе в социальных сетях и выбору тем для публикаций, во время которого участники потренировали системный подход к оформлению групп и аккаунтов, планированию публикаций и развитию сообщества, а также обсудили как выбирать удачные темы и форматы для того, чтобы вовлекать подписчиков в диалог, увеличивать охваты, расширять аудиторию и формировать медиаобраз музея.

В программе интенсива лекция и практикум «Как привлечь на экскурсию местных жителей?», «Музей и подростки: опыт взаимодействия». «Секреты привлечения представителей поколения Z в музей». «Звук на коленке: аудио-проекты в малом музее».

В заключительный день с лекцией Открытые фонды в музее: современный тренд или бессмысленное дело? выступит Мария Правдина, учёный секретарь Тотемского музейного объединения.

Организаторы интенсива: центр развития музеев малых городов и сёл «Лоция» МБУК «Тотемское музейное объединение», город Тотьма, Вологодская область.