Главная: Посетителям: Новости: Дни духовной культуры России в Сербии

27.09.21

Дни духовной культуры России в Сербии

Российский этнографический музей принял участие в Днях духовной культуры России в Сербии. Развитие сотрудничества в сфере культуры и туризма между Россией и Сербией обсудили в ходе нескольких масштабных мероприятий, которые прошли в Белграде с 22 по 25 сентября 2021 года.

В составе российской делегации, возглавляемой заместителем министра культуры России Ольгой Яриловой, директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в заседании Рабочей группы по культуре и туризму и рассказала на музейном роад-шоу о Российском этнографическом музее как культурном и туристическом центре.

В ходе встреч и переговоров с сербскими коллегами обсуждались вопросы развития межмузейных обменов и развития программ профессионального образования в продолжение проектов предыдущих лет с Этнографическим музеем Белграда.

Музейное роад-шоу – уникальный проект Министерства культуры Российской федерации, представляющий собой презентационный марафон, в ходе которого руководители флагманских федеральных музеев России представляют зарубежным партнерам особенности своих коллекций с целью углубления взаимодействия между культурными институтами России и Сербии.

Дни культуры РФ в Сербии организованы Министерством культуры Российской Федерации при содействии Министерства культуры и информации Республики в Сербии, Российского посольства и Белградского Русского Дома. Сербию и Россию давно связывают дружеские отношения. Это и общие славянские корни, и близость языков, культур, и переплетение исторических судьб и, конечно же, религиозные узы. Российско-Сербский форум послужит платформой дальнейшего развития туристского сотрудничества обеих стран.