Главная: Посетителям: Новости: Этнографический музей принял участие в шестой сессии Крымской музеологической школы «Museum Studio»

24.05.21 - 30.05.21

С 24 по 30 мая 2021 года в Доме-музее М.А. Волошина (ГБУ РК «Историко-культурный и мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина») совместно с исследовательской группой «Российская музейная энциклопедия» (АНО «Новый институт культурологии»), при содействии Министерства культуры Республики Крым, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета, Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ были проведены Шестая сессия Крымской музеологической школы «Museum Studio», Пятый конкурс студенческих работ и Второй научно-творческий семинар для студентов и аспирантов «Увлекательная музеология». Параллельно со специализированными занятиями Школы шли заседания научно-практической конференции XXII Волошинские чтения и Х культурологического семинара для студентов и аспирантов «Максимилиан Волошин и культура Серебряного века». Занятия «Museum Studio» проходили по нескольким направлениям.

Ирина Николаевна Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея, кандидат культурологи, доцент кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры, выступила с циклом лекций в направлении «Музей как коммуникативное пространство: изучение, сегментирование музейной аудитории и социокультурная инклюзия».

В практическую часть этого направления была включена презентация инклюзивного выставочного проекта музея-заповедника М.А. Волошина по работе со слабовидящими посетителями музея "Особый взгляд: код доступа — музей". Представили выставку тактильных макетов «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» Наталия Михайловна Мирошниченко, заместитель генерального директора Музея-заповедника М.А. Волошина, Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» и руководители Мастерской тактильных макетов, авторы – Ольга и Михаил Шу (проект реализован при поддержке Фонда Алишера Усманова).

Темой второго направления сессии стала «Учётно-хранительская работа: вопросы применения новых Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» - традиционный учебный блок для музейных хранителей и специалистов по учёту, направленный на ознакомление с новациями в научно-фондовой работы, с опытом применения на практике нормативных актов.

В ходе работы школы с участием ведущих экспертов-музеологов, практиков музейного дела, специалистов по работе с наследием были обсуждены многочисленные теоретические и практические вопросы музеологии, состоялись интересные дискуссии. Удостоверения о повышении квалификации получили 50 специалистов из разных регионов страны (Архангельской, Московской, Рязанской, Тамбовской областей, Республики Крым, Республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга). В мероприятиях Школы и Волошинских Чтений приняли участие более 150 человек.