Главная: Посетителям: Новости: Ежегодная XXIV Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии».

01.06.21

26 – 29 мая 2021 года состоялась XXIV Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии». Это совместная конференция Российского этнографического музея и  Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Председатель организационного комитета – Наталья Моисеевна Калашникова, доктор культурологи, заведующая отделом этнографии Белоруссии, Украины и Молдавии Российского этнографического музея.

Одними из главных тем на заседаниях конференции в этом году стали изучение традиционных нарядов народов мира и проблемы реконструкции исторических костюмов. Особое внимание привлек доклад доцентов кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПбГУПТД Алексея и Марии Москвиных, представивших разработанный ими в составе научного коллектива первую в мире технологию компьютерной реконструкции археологической одежды. В ходе конференции участники посетили экскурсию по выставке «Свадебный наряд народов Евразии».

Подводя итоги прошедшей недели, несмотря на подготовку к открытию значимой выставки из Катара, жизнь в музее кипит. Напоминаем, что музей будет закрыт до 5 июня 2021 года в связи с проведением мероприятий в рамках Петербургского международного экономического форума.