Главная: Посетителям: Новости: Год спустя. 16 марта 2020 года музей закрылся на карантин

16.03.21

Год спустя. 16 марта 2020 года музей закрылся на карантин

Друзья, ровно год назад 16 марта 2020 года согласно приказу Министерства культуры №357 « О деятельности находящихся в введении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» Российский этнографический музей, так же  как и другие музеи города, закрылся для посетителей.

Времени у сотрудников на растерянность не было. Надо было быстро адаптироваться к новым реалиями, предложив  посетителям  новые формы коммуникаций, продолжить просветительскую работу, переводя ее в онлайн-формат.

Музей был закрыт для посетителей с 17.03 по 17.07 2021 года , многие специалисты  работали дистанционно. Но все работы по сохранению и изучению коллекций, по их реставрации были выполнены, освоены новые форматы работы онлайн и оффлайн.

Подводя сегодня итоги нашего 4-месячного локдауна, мы благодарим всех наших постоянных посетителей, партнеров и коллег за их верность, за поддержку и умение строить планы на будущее. Приятно сознавать, что музею удалось не только сохранить своего постоянного посетителя, но и обрести новых, в том числе и через  социальные сети.  На момент объявления локдауна ВКонтакте у музея было 13 500 подписчиков, а концу года это число увеличилось до 16 980, в Фейсбуке с 2060 до 2933. Ежедневно для соц. сетей наши научные сотрудники писали посты, снимались видеосюжеты, мастер классы, транслировались лекции. Мы дали возможность нашим посетителям заглянуть в святую святых Музея − в фондохранилище, сняв серию фоторепортажей, записали серию подкастов на тему «В экспедицию с этнографом». На нашем  сайте появились новые временные разделы  “#ПОКАМУЗЕЙЗАКРЫТ” и “#Карантин на пользу”, было размещено 15 онлайн-каталогов, 28 онлайн-выставок и среди них наш блокбастер − выставка-ответ пандемии «Маски: грани традиции».

Обещаем продолжать в том же духе. А вы берегите себя, чтобы мы могли снова встретиться в Российском этнографическом музее.