27 мая в Российском этнографическом музее прошли заседания ежегодной научной конференции «Мода и Дизайн: исторический опыт – новые технологии». В 2022 году конференция отмечает свой юбилей – она проходит в Петербурге уже в двадцать пятый раз.

Ученые и гости конференции обсудили вопросы, связанные с традиционным костюмом и украшениями народов России и стран ближнего зарубежья, поговорили о куклах в историческом контексте. Особенный интерес вызвала тема апсайклинга и ресайклинга: новой жизни привычных вещей. Экологичной моде была посвящена одна из секций конференции.

Очень графично и актуально выглядел в Мраморном зале Российского этнографического музея показ модной коллекции «Артель Нарядно» Снежаны Малашиной (Вологда). Одежда с уникальными принтами, источниками которых являются деревенские прялки, сундуки, полотенца, впервые была показана в главном зале РЭМ.

Специально для гостей конференции состоялась презентация новой выставки «В гармонии с природой (экоматериалы в одежде народов Евразии)», представляющей уникальные экспонаты, связанные с особенностями использования экологических материалов в культурах разных народов Евразии на примере этнических костюмов и отдельных предметов XIX–XX веков. Куратор выставки Наталья Моисеевна Калашникова рассказала о том, как использовались натуральные материалы в создании традиционной народной одежды и предметов бытовой культуры у народов России.