На пленарном заседании конференции заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ Ольга Подшувейт представила культурно-образовательные программы Российского этнографического музея в области сохранения и популяризации культурного наследия Арктики, рассказала о выставке «Арктика – Земля обитаемая», образовательных программах о культуре и традициях коренных народов Арктики.

В 2021 году на площадке РЭМ было инициировано создание секции арктических музеев Союза музеев России, которая должна стать главной дискуссионной площадкой по вопросам перспективного развития музееведения в Арктике и для обсуждения совместных проектов в экспозиционно-выставочной, образовательно-просветительской и научной деятельности музеев. Решением Президиума Союза музеев России координатором Секции выбрана Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

Участниками мероприятия, в том числе по видео-конференц-связи, стали представители органов государственной власти, Русского географического общества, ФГУП «Атомфлот», Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Российского этнографического музея, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и других организаций, занимающихся изучением и освоением Арктики, а также школьники, студенты, аспиранты и курсанты российских высших и военных учебных заведений.

Главной задачей Дня Арктики в Президентской библиотеке стала популяризация арктических экспедиций, научных исследований по арктической тематике, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого северного региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.