Главная: Посетителям: Новости: Конкурс «Супер-сила: животные в природе и культуре»

22.03.21 - 08.07.21

Конкурс «Супер-сила: животные в природе и культуре»

Государственный Дарвиновский музей (г. Москва) и Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург) приглашают ребят до 18 лет  принять участие  в конкурсе творческих работ «Супер-сила: животные в природе и культуре» в рамках проекта «Соединяя столицы».

С глубокой древности пересекались пути животных и людей. Человек охотился и приручал животных, опасался их и жил с ними в добром соседстве. Силой творческой мысли человек мог наделять животных сверхъестественными качествами. Изображения реальных и мифических животных встречаются  в искусстве, обыгрываются в обрядах, превращаются в символы. Создавать эти образы, творить и фантазировать – свойство человека, настоящая супер-сила, которой нет больше ни у одного существа.Музеи двух столиц хранят богатейшие собрания артефактов, представляющих два мира – природный и культурный.Мы предлагаем школьникам и дошкольникам поразмышлять об их взаимодействии и создать собственного фантастического героя. Познакомьтесь с музейными коллекциями, посмотрев специальную видео-программу в дистанционном формате. Узнайте  об особенностях некоторых представителей животного мира и о том, как в былые времена их образы  переосмыслялись  в культуре разных народов.

• Выберите любое реальное животное,  поразившее вас своими свойствами (или именем, внешним видом). Создайте два изображения этого животного: одно в природе, а другое –   его фантазийный образ.
  • Дополните творческий проект рассказом об удивительных свойствах вашего волшебного персонажа.
  • Пришлите рассказ и  фото-изображения работ по адресу superpower-konkurs@yandex.ru

Покажите, на что способна сила вашего воображения! Подробное описание условий участия вы найдете в Положении о конкурсе.

Свои вопросы вы можете задать по указанному адресу электронной почты или в группе Этностудии «Живописная Россия» в соц.сети Вконтакте.

Сроки проведения с 22 марта по 8 июля 2021 года.  Работы принимаются с 22 марта до 31 мая. Желаем успехов!

Видеопрезентация