Главная: Посетителям: Новости: Круглый стол «Немцы в России и традиции благотворительности»

23.04.21

Круглый стол «Немцы в России и традиции благотворительности»

В пятницу, 23 апреля, в Российском этнографическом музее прошёл круглый стол «Немцы в России и традиции благотворительности». Эта встреча является началом совместного проекта Фонда Конрада Аденауэра в РФ и Российского этнографического музея, посвященного созданию в Музее временной выставки, знакомящей с российскими немцами и их уникальной ролью в различных сферах жизни многонационального российского общества.

В круглом столе приняли участия представители немецкой диаспоры в России и историки. Важной составляющей заседания были выступления членов музейного и библиотечного сообществ, представляющих разные учреждения культуры. Участники круглого стола обсуждали возможность создания межмузейного онлайн-каталога, а также совместный проект Фонда Конрада Аденауэра в РФ и Российского этнографического музея по культуре немцев-колонистов.

Целью проекта является продолжение и развитие диалога между Германией и Россией. Одна из ключевых тем – традиции благотворительности в России и Германии. На круглом столе были представлены доклады, касающиеся обширной меценатской деятельности старинных немецких аристократических семей и их влияния на формирование коллекций в музеях России. В рамках мероприятия его участникам был продемонстрирован фильм «Белый ангел Москвы» (реж. Борис Костенко). Кинолента посвящена судьбе великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, урождённой принцессы Елизаветы Гессен-Дармштадтской.

Российский этнографический музей благодарит всех участников круглого стола «Немцы в России и традиции благотворительности». Мы надеемся, что эта встреча – удачное начало важного культурного проекта, который объединит усилия многих культурных институций Германии и России во имя сохранения человеческих ценностей и всемирного наследия.