Главная: Посетителям: Новости: Летняя сессия «Передвижной этнографической лаборатории Поважья-2021»

16.08.21 - 21.08.21

Летняя сессия «Передвижной этнографической лаборатории Поважья-2021»

С 16 по 21 августа в городе Вельск на базе Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова, Центра традиционной народной культуры «Берендей» и сельского Дома-музея с. Долматово прошла летняя сессия «Передвижной этнографической лаборатории Поважья-2021» в рамках межмузейного проекта «Путешествие из Петербурга в Вельск», в которой приняли участие 12 музеев Архангельской и Вологодской областей.

Сотрудниками Российского этнографического музея Барановым Д.А. и Барановой О.Г. были прочитаны лекции по общей теории («Введение в этнографию», «Современные методы изучения материальной культуры») и тематические («Крестьянская мебель», «Столярные инструменты для изготовления крестьянской мебели», «Бондарный промысел и инструменты», «Деревянная утварь и плетеные изделия», «Металлическая утварь») и проведены практические занятия по научному описанию крестьянской мебели, утвари и столярных и бондарных инструментов. Кроме того, мастер-классы провели местные народные мастера.

Это своего рода флагманский проект сотрудничества РЭМ с краеведческими музеями, одной из задач которого является выявление и научное описание этнографических предметов в фондах местных музеев и в частных коллекциях Поважья. Кроме того, ставится задача выявления и фиксации новых, до сих пор неизвестных/неопубликованных памятников из собраний общественных музеев, а также предметов «живой этнографии», продолжающих бытовать в естественной среде. Полученный материал в дальнейшем будет представлен на выставках в музеях региона и РЭМ. Самые интересные памятники будут опубликованы в Этнографической энциклопедии Поважья.

Реализация проекта будет способствовать превращению музеев региона в лабораторию, где изучается настоящее и прошлое местного населения и природной среды, «инвентаризируется» материальное наследие края, сохраняется локальная коллективная память, вовлекается местная молодежь в деятельность по изучению и охране местного исторического и культурно-этнографического наследия, которое не только важно знать, но и которым можно и нужно гордиться.