Главная: Посетителям: Новости: Выставка в г. Казань. «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии»

01.11.21

Выставка в г. Казань. «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии»

1 ноября в Национальном музее Республики Татарстана открылась выставка «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии» из собрания Российского этнографического музея.

В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель Министра Культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, заместитель руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие» Людмила Рыбакова, и.о. генерального директора Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина и заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных предметов Российского этнографического музея Наталья Прокопьева. Также состоялась презентация созданного музеем альбома «Лоскутное шитье: история и традиции».

Посетители увидят более ста двадцати музейных экспонатов − элементы костюма, предметы интерьера, детали упряжи, игрушки и многое другое. Состав предметов уникален по этническому и географическому диапазону: от Центральной России до Дальнего Востока, от Русского Севера до Средней Азии и Кавказа. Экспонаты иллюстрируют развитие традиции рукоделия с начала XIX века до наших дней.

Выставка сопровождается лекциями о традициях лоскутного шитья у народов Евразии, занятиями и воркшопами для специалистов и широкой публики от экспертов Российского этнографического музея.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура».

В Казани выставка продлится до 17 ноября 2021 года, после чего отправится в Уфу.

Открытие выставки. Город Казань:

Монтаж выставки. Город Казань: