30.12.20 - 19.01.21

Программа онлайн-мероприятий

Пока музей закрыт, приглашаем на праздничные онлайн-мероприятия для детей и взрослых.

Онлайн-программа «Русские Святки»

Приглашаем на цикл коротких онлайн-трансляций, посвященных традициям праздничного периода от Рождественского сочельника до праздника Крещения Господня. Трансляции будут доступны в группе музея в социальной сети Вконтакте.

По народным поверьям, самый благоприятный период для загадывания желаний, предсказаний на будущее, гаданий и ворожбы – Святки.  Своими корнями традиции святочных гаданий уходят в глубокую старину. Музейные педагоги расскажут и покажут, как происходили гадания «на суженого», «на судьбу», «на богатство» и другие.

Каждая трансляция посвящена отдельной теме. Музейная экспозиция станет своеобразной декорацией, на фоне которой развернется святочное действо.

Программа трансляций. Начало в 19.00.

6.01. «Выкуп избы»

8.01. «Супрядки»

11.01. «Гадания: на воске, с зеркалом, с ниточкой, на расческе»

13.01. «Ряженые»

15.01. «Беседа»

17.01. «Подблюдные гадания»

18.01. «Подблюдные песни»

Сказки

Сказка С.Г. Писахова «Модница»

Писахов Степан Григорьевич (13 октября 1879 – 3 мая 1960 ) Русский сказочник, писатель, художник. Один из великих сказочников Русского Севера, сохранивший и передававший яркий, образный, сочный народный язык поморов. Сказка «Модница» также пестрит поморским диалектом, поэтому мы составили небольшой словарь.

1. Ковылять –  хромать или прихрамывать, припадать на ногу, ходить в перевалку (толковый словарь Даля).
2. Вздынуть – поднимать, приподнимать, подносить вверх, подвысить (толковый словарь Даля).
3. Фасонность – связанное с формой, придаваемой изделиям в соответствии с какой-нибудь моделью, образцом, шаблоном, фасоном (Толковый словарь Ушакова).
4. Материя –  ткань, аршинный товар, и собственно шелковая ткань (толковый словарь Даля).
5. Приказчик – приказывающий, кто отдает приказания, большак, старший между младшими, рядовичами; нарядчик, приказный, кому приказан порядок; поверенный по делам, уполномоченный от хозяина (толковый словарь Даля).
6. Ферт –  старинное название буквы "ф" (толковый словарь Ушакова).
7. Залопотал – 1. Начать говорить невнятно. 2. Начать говорить на непонятном для слушающего языке. 3. Начать говорить бессвязно, бестолково, сбивчиво (толковый словарь Ефремовой).

Карельская сказка «Ленивая жена»

Сказки бывают разными. Каких только сюжетов не придумывали, чтобы скоротать долгие зимние ночи... И порой герои сказок совсем не отличались добротой, честностью и трудолюбием.

Карельская сказка «Ленивая жена» − как раз такая. Главная героиня отличается от привычного нам образа «Золушки»  –  в поле не работает, воды не носит и даже прялки в руках не держала. И все же, сказочным стечением обстоятельств, она становится невестой самого Царского сына, искавшего себе самую трудолюбивую жену. Удастся ли ей обхитрить будущего мужа на свадебном пиру? Обретёт ли история поучительный финал?

Все это вы узнаете, посмотрев наше видео!

Материалы к Рождеству и Святкам на нашем сайте: