Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» стала информационным партнером Российского этнографического музея.

В год 120-летия РЭМ объявляет о сотрудничестве с главной мультимедийной платформой на евразийском пространстве. МТРК «Мир» будет рассказывать не только о музейных событиях и новых выставочных проектах, но и знакомить с традиционной культурой народов многонациональной страны, пробуждая интерес к историческим корням собственной культуры, способствуя росту этнического самосознания и понимания необходимости уважительного отношения к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.

Первым совместным юбилейным проектом стало интервью директора Российского этнографического музея Юлии Купиной для программы «Евразия дословно».

Недавно РЭМ поделился со зрителями телеканала «МИР» историями о десяти уникальных экспонатах. Ритуальное зеркало из Узбекистана, казахский амулет для верблюжат, украшение кыргызской юрты – об этих и других предметах, бережно сохраняемых в главном этнографическом музее страны, рассказали научные сотрудники музея.

10 сюжетов об экспонатах Российского этнографического музея:

Олег Лысенко – о старинном комине белорусского дома

Елизавета Нератова – о грузинском черпаке для вина

Наталья Калашникова – о ткацком стане из Молдовы

Лусинэ Гущан – об уникальном армянском поясе

Елена Кубель – о ковровом украшении кыргызской юрты

Евгения Гуляева – о рубашке из азербайджанского шелка

Дмитрий Баранов – о мутовке из Архангельской области

Лариса Попова – о казахском амулете для верблюжат

Ольга Старостина – об уникальном керамическом изделии таджикских мастеров

Татьяна Емельяненко – о ритуальном свадебном зеркале из Узбекистана

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА МИР 24 обеспечивает круглосуточное и оперативное освещение событий стран Содружества на всех медиаресурсах МТРК «Мир» и предоставляет информацию из всех государств-участников СНГ, трансляции встреч на высшем уровне: события Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, саммитов ШОС, ОДКБ, Евразийского экономического сообщества, трансляции расширенных версий обращений, выступлений, интервью первых лиц государств-участников СНГ, торжеств в дни государственных, национальных, религиозных праздников.