Главная: Посетителям: Новости: Межмузейный выставочный проект «Великий Сибирский путь и народы России»

22.10.21

Межмузейный выставочный проект «Великий Сибирский путь и народы России»

22 октября Российский этнографический музей и Музей железных дорог России открыли масштабную совместную выставку «Великий Сибирский путь и народы России», приуроченную у 130-летию начала строительства Транссибирской магистрали. Экспонаты выставки, с одной стороны, повествуют об истории сооружения Транссибирской магистрали, а с другой – о быте, обычаях и традициях народов этих земель.

История Российского этнографического музея тесно связана с именем Великого князя В.Н. Тенишева – генерального комиссара русского отдела Всемирной выставки 1900 года в Париже, на которой впервые был представлен Транссиб. Именно в стенах нашего музея хранится архив знаменитого Этнографического Бюро князя В.Н. Тенишева, содержащий уникальные сведения о жизни русских крестьян.

Гости Музея железных дорог России смогут изучить разделы выставки, посвящённые русским, удмуртам, татарам, бурятам и эвенкам. В каждом разделе представлены традиционные костюмы, предметы быта, ремёсел и религиозных верований из фондов Российского этнографического музея, в том числе обрядовый костюм эвенкийского шамана.

Предметный ряд дополнен фотографиями начала ХХ века из собрания Российского этнографического музея, представляющими эти народы. Посетители побывают в избе крестьянина-переселенца, увидят фотоснимки со Всемирной выставки в Париже 1900 года, где Великий Сибирский путь удостоился Гран-при.

Транссибирская магистраль «открыла» Россию, показала разнообразие её народов. Это отражено в разделах выставки, созданных в тесном сотрудничестве с Российским этнографическим музеем.