Главная: Посетителям: Новости: Монтаж новой выставки «Вплетая нить судьбы в ковёр…»

09.02.21

Монтаж новой выставки «Вплетая нить судьбы в ковёр…»

В музее полным ходом идёт монтаж новой выставки «Вплетая нить судьбы в ковёр… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея». Мы подготовили её совместно с Азербайджанским национальным музеем ковра.

Уже через 10 дней перед посетителями предстанут во всей красе более 100 уникальных предметов! Все они уже прошли через заботливые руки музейных реставраторов и готовы к экспонированию на выставке.

Первое, на что нужно обратить внимание, это более 40 ковров и ковровых изделий – предмет национальной гордости и феномен культуры азербайджанцев. Азербайджанские ковры изготавливают из чистой шерсти, иногда с добавлением хлопка. Они отличаются высокой плотностью и использованием природных красителей. Большинство ковров датируются 19 – первым десятилетием 20 века, но на выставке будет представлен уникальный ворсовый ковер «Сураханы» 18 века!

Из ковровой ткани на Южном Кавказе также делали мешки, мягкие сундуки и переметные сумы. Впервые эти важные в хозяйстве вещи из собрания музея будут показаны на готовящейся выставке. Среди представленных на выставке предметов вы найдёте также образцы вышивки, набойки, чеканки по меди и женской одежды Азербайджана. Все предметы украшает наполненная загадочными символами орнаментика, которую вы можете попытаться расшифровать, посетив нашу выставку.

Выставка откроется для посетителей 19 февраля, ждём вас в гости!