Главная: Посетителям: Новости: Музей возобновляет экспедиционную деятельность на Южном Кавказе

26.01.21

Музей возобновляет экспедиционную деятельность на Южном Кавказе

Коллектив Российского этнографического музея получил грант РФФИ 2021–2022 гг. на проведение исследования по теме «Святые места Южного Кавказа: фольклорно-этнографический анализ».

Проект направлен на изучение сакральных ландшафтов, их формирование, трансформацию, функционирование, а также сохранения памяти о них в регионе с поликонфессиональной и полиэтнической средой.

Реализация проекта означает возобновление экспедиционной деятельности Российского этнографического музея на Южном Кавказе.

Целью исследования является фиксация и анализ практик почитания святых мест на Южном Кавказе в прошлом и настоящем на основе письменных источников и материалов интервьюирования. Предполагается изучить и сопоставить нарративы и память о сакральных локусах людей с различной этнической и конфессиональной принадлежностью, определить функции объектов сакрального ландшафта (религиозные, социальные, коммуникативные, идентификационные и др.), выявить глубинные механизмы «одомашнивания» ландшафта, общие для разных групп населения. Особое внимание будет уделено фактору миграции в развитии представлений о святых местах.

Реализация проекта позволит ввести в научный оборот и проанализировать новый эмпирический материал, полученный в ходе полевых исследований на территории Южного Кавказа и в СПБ. Проект инициирует дискуссию об историческом и культурном наследии народов Южного Кавказа.

Итогом реализации двухгодичного проекта станут опубликованные статьи, доклады на конференции, а также фотовыставка по результатам экспедиций на Южный Кавказ.

Руководитель проекта: Дмитрий Александрович Баранов.