Главная: Посетителям: Новости: МУЗЕЙНАЯ СТРАНА: итоги и перспективы проекта «Музейные маршруты России»

12.11.21

МУЗЕЙНАЯ СТРАНА: итоги и перспективы проекта «Музейные маршруты России»

12 ноября состоялось итоговое заседание цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». В рамках заседания прошла стратегическая сессия с подведением итогов проекта в 2021 году. Модератором сессии выступила статс-секретарь­ — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина вместе с коллегами подвела итоги проекта в 2021 году.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Его основная цель — добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост и доходов и, как следствие, формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

«Проект зарекомендовал себя как платформа сотрудничества, он дал региональное измерение и показал вклад регионов. Также был продемонстрирован потенциал музеев быть драйверами сотрудничества с другими организациями. В эпоху конкуренции мы сильны только объединяясь», - подвела итоги Юлия Аркадьевна.

В рамках проекта были проведены мероприятия в 9 городах России: Калуга, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Псков, Тула, Севастополь, Саратов, Саранск, Красноярск. В результате были созданы партнерства, проекты фестивалей и выставок, подписаны соглашения.

В работе сессии приняли участие ведущие эксперты в музейной сфере и туриндустрии, среди которых генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе.