Главная: Посетителям: Новости: Музейные, научные и общественные деятели Кыргызстана в Российском Этнографическом музее

09.11.21 - 11.11.21

С 9 по 11 ноября в Российском этнографическом музее находилась с визитом группа ведущих специалистов Кыргызстана: Аида Кадырова − директор Музея кочевой цивилизации, Анара Алымкулова − директор Института стратегии устойчивого развития, Жылдыз Доолбекова − глава образовательной организации «Табият-Таалым». Киргизских коллег встречала директор музея Юлия Купина и заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Попова.

Основной целью визита являлся поиск сотрудничества между музеем и музейными институциями Кыргызстана для популяризации традиционного культурного наследия киргизского народа, развития новых подходов в экспозиционно-выставочной деятельности, в том числе цифровых технологий.

В рамках «круглого стола» произошел обмен опытом по вопросам новых форм работы в музеях этнографического профиля, направленных на удовлетворение запросов современного посетителя. Живое обсуждение сопровождало сообщения киргизских коллег о приемах театрализации при знакомстве экскурсантов с традиционной обрядностью, об организации специальных выездных детских занятий, направленных на «погружение» в традиционный народный быт. Отдельное заседание было посвящено научным изданиям Российского этнографического музея двух последних лет, которые в качестве дара были переданы в библиотеку Музея кочевой цивилизации.

Гости в сопровождении куратора осмотрели экспозицию «Народы Средней Азии и Казахстана», посетили временные выставки, а также провели работу в отделе фотографии, где ознакомились с уникальными памятниками по этнографии киргизов. Участники симпозиума пришли к общему мнению, что даже краткосрочные встречи формируют базу новых крупных проектов, направленных на сохранение уникального культурного разнообразия народов Земли.