Научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян стала обладателем первого призового места Международного научного конкурса имени академика Н.Я.Марра, организованного Институтом Востоковедения Российско-Армянкого университета и представительством Россотрудничества в Армении.

Лусинэ Гущян представила на конкурсе научную работу «"Круг Марра" в петербургской школе арменоведения в кон. XIX – нач. XX в. (по архивным и музейным материалам Санкт-Петербурга)». В работе выявлены механизмы формирования кавказоведческих исследовательских центров в 1890-е — 1910-е годы в контексте интересов императорской академии наук в регионе Кавказа. Также автор предложила использовать понятие «круг Марра», демонстрирующее роль Н.Я.Марра в формировании академического арменоведения и указывающее на значимость его учеников-ориенталистов, получивших университетское образование в Санкт-Петербурге.

В работе подчеркивается, что к первому десятилетию XX` века в петербургской научной среде сложилось сообщество, заинтересованное в широком изучении региона Кавказа. Это сообщество поддерживалось имперскими институциями и официальными лицами, которые не были безразличны к исследовательским компетенциям и к владению историческими знаниями как значимым государственным ресурсам.

За весомый вклад в развитие русскоязычного востоковедения Лусинэ Гущян будет награждена золотой медалью Международного научного конкурса имени академика Н.Я. Марра.