C 24 марта по 2 апреля Российский этнографический музей принял участие в фестивале «Детские дни». Это масштабный партнёрский проект, ежегодно объединяющий более сорока музеев и организаций-друзей. Фестиваль проводится с 2005 года при поддержке Комитета по культуре. Главная задача остается неизменной — создать дружелюбную атмосферу и возможности для творческого семейного общения на самых разных площадках города.

Российский этнографический музей в дни фестиваля посетили вдвое больше гостей, чем в прошлом году. Самые маленькие гости музея собрали коллекцию звуков из прошлого на экспозициях музея вместе с главным героем фестиваля - Львенком Понарошку. Дети услышали море в ракушке, научились разговаривать на «утином» языке и попробовали сыграть мелодию на гуслях.

Музейная программа в рамках фестиваля получила теплые отзывы участников:

«С удовольствием вместе с внуком путешествовали по этнографическому музею. Рассматривали, разгадывали, прислушивались, радовались. Очень приятна поддержка персонала музея и "кураторов" квеста, которые помогали нам с улыбкой. Завершение короткого, но насыщенного маршрута - соло внука на гуслях!»

«Обычно дети при словах "музей" или "экскурсия" не очень радуются. Но не в этот раз! Как загорелись глаза у дочери при новости о квесте в музее! Большое спасибо кураторам и работникам музея за подсказки и ненавязчивое сопровождение. А уж сыграть на гуслях мелодию - фейерверк эмоций! Дочке очень понравилось! Весело, интересно, увлекательно. Будем ждать новых квестов!»

Большую поддержку музею оказали волонтеры Российского этнографического музея и фестиваля «Детские дни».