Главная: Посетителям: Новости: Официальный приём и открытие выставки “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие”

03.06.21 - 04.06.21

3 июня, в заключении второго дня ПМЭФ, в Российском этнографическом музее состоялся официальный приём государства Катар − страны-гостя  XXIV Петербургского международного экономического форума. В рамках культурной программы участникам форума был представлен международный выставочный проект: “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие”. На приёме присутствовала правительственная делегация Катара.

4 июня состоялось торжественное открытие выставки в Мраморном зале Российского этнографического музея. Гостей приветствовали директор частного музея шейха Фейсала Бин Кассима Аль Тани Клаудио Краверо, доктор Хайя Али Аль Тани из Национального музея Катара, директор Российского этнографического музея Юлия Аркадьевна Купина и руководитель Cultural Creative Agency (ССА) Анастасия Шавлохова.

Оба вечера в музее звучала традиционная и классическая музыка, а также гостям предлагали традиционный катарский кофе из кофейников даллах и финики.

Выставка “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие” − первый крупный международный выставочный проект в России 2021 года. Гостям открывается богатое культурное и историческое наследие Катара. Более 150 предметов рассказывают о традициях и занятиях катарцев 17−20 веков, а документальные видео помогают посетителям выстроить визуальный образ жизни в пустыне, который существовал ещё несколько десятков лет назад.

Выставка “Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие” открыта с 5 июня по 22 августа 2021 года