Главная: Посетителям: Новости: Онлайн-проект «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из Российского этнографического музея»

12.03.21

Коллектив Российского этнографического музея получил грант фонда «История Отечества» на реализацию историко-просветительского онлайн-проекта «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из Российского этнографического музея».

Целью проекта является демонстрация общих этнокультурных традиций народов России, Украины, Беларуси на памятниках музея с использованием источниковедческих и аналитических материалов в области этнологии, археологии и искусствоведения. Музей обладает уникальными возможностями для реализации такого проекта, поскольку владеет целостной и систематической коллекцией по этнографии восточных, западных и южных славян (более 150 000 ед. хр.), среди которых основную часть составляют материалы по русскому, белорусскому и украинскому населению Евразии, а также публично доступными постоянными экспозициями и выставками по данным регионам.

В рамках проекта будет создана серия тематических онлайн-презентаций на базе музейных коллекций и результатов исследований этнокультурных традиций народов России, Украины, Беларуси.

Презентация 1. Традиционная картина мира восточных славян.

Ритуалы календарного цикла как модель описания времени в традиционной культуре. Ритуалы жизненного цикла как модель описания человека в пространстве культуры.

Производственные ритуалы как механизм регуляции отношений “природа – человек”

Презентация 2. Экология культуры: организации этнокультурного пространства.

Формирование антропогенного ландшафта – поселение и жилище; основные занятия (земледелие и скотоводство); ремесла – архаичные технологии как способ освоения окружающего мира у народов России, Украины и Беларуси.

Презентация 3. Человек в этнокультурном пространстве: формирование комплекса традиционной одежды и функции народного костюма у восточных славян.

Презентация 4. Семиотический статус вещи у восточных славян. Ритуальные и бытовые предметы; орнамент в традиционной культуре восточных славян (структура, функции, семантика).

Презентация 5. Полевые исследования и этнографические выставки, открывающие новые возможности интерпретации «этнографической реальности». Сюжеты об экспедициях и коллекциях, поступивших в музей по культуре русских, украинцев и белорусов.

Каждая презентация будет состоять из нескольких серий продолжительностью до 20 минут и сопровождаться богатым визуальным рядом − уникальные экспонаты конца XIX − начала XXI века, экспозиции музея «Украинцы», «Белорусы», «Русские», документы музейного архива, редкие издания и т.д.

Научный руководитель проекта – Н.М. Калашникова, заведующая отделом этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии; доктор культурологи; профессор; заслуженный деятель науки РФ; член Союза художников России.