2022 год – юбилейный для музея и очень важная веха в политической и в государственной истории региона. С приветственным словом на открытии выставки выступила Елена Евгеньевна Герасименко, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров. «Организуя выставку, мы стремились привлечь внимание к Северо-Кавказскому региону как неотъемлемой части нашей огромной страны, к удивительной красоте и разнообразию национальных культур Кавказа. Мы стремились представить общие закономерности в их развитии, которые удалось зафиксировать музейным этнографам в ходе собирательской деятельности на Северном Кавказе», – отметила Е. Е. Герасименко, открывая церемонию.

Заместитель Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, Председатель высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Хабалевич Экзеков поблагодарил руководство музея и всех, кто внес вклад в организацию выставки, а также отметил: «Открывшаяся выставка способствует укреплению межкультурного межконфессионального диалога и сплочению народов России в целом».

От имени Правительства Санкт-Петербурга приветствовал гостей заместитель председателя Комитета по внешним связям Арби Абусаидович Абубакаров и напомнил, что Карачаево-Черкесия – это один из самых многонациональных регионов. «Санкт-Петербург и Карачаево-Черкесскую Республику  объединяют многолетние дружеские отношения, которые сложились исторически».

Кураторы выставки Владимир Александрович Дмитриев и Рица Шотовна Зельницкая ответили на многочисленнные вопросы гостей и провели увлекательную экскурсию.

До 17 апреля 2022 года посетители выставки «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея» смогут увидеть более трехсот предметов, характеризующих культуру народов Карачаево-Черкесии – карачаевцев, ногайцев, черкесов и абазин.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.