27 апреля директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в первом заседании Организационного комитета по проведению в Российской Федерации в 2022 году Года культурного наследия народов России.  Она рассказала о создании Ассоциации этнографических музеев России. Основной задачей нового музейного сообщества, создаваемого в Год культурного наследия народов России, является выстраивание сбалансированных отношений между центральными и региональными музеями, создание партнерских связей и симметричного взаимообмена.

В рамках заседания под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось рассмотрение и утверждение Плана основных мероприятий и Программы Года, логотипа и брендбука, а также обсуждение ключевых событий. С докладом, посвящённым этим вопросам, выступила Министр культуры Ольга Любимова. Она подчеркнула, что участниками станут все регионы Российской Федерации.

«Именно в этом заключается суть Года – представить всё многообразие культур народов, населяющих каждый уголок нашей огромной страны. При формировании программы очень важным для нас было учесть все отраслевые направления. Совершенно особым образом, конечно, звучит в этот год тема нематериального наследия: поддержка национальных культур, которые воплощены в фольклоре, промыслах и ремёслах, декоративно-прикладном искусстве. Вопросы их сохранения, популяризации – вот что важно сегодня», – заявила Министр.