Главная: Посетителям: Новости: «Петербург до Петра» − программа Акции «Ночь музеев» в Российском этнографическом музее
Программа «Петербург до Петра» посвящена народам, населявшим приневские земли до прихода царя-реформатора. Считается, что Петр Великий открыл для России новую эпоху. К числу его судьбоносных свершений относится возврат «государевой потерьки» XVII века — приневских земель. Чрезвычайно живуч миф, что местность эта до Петра была «безвидной и пустой» болотной топью. Ночь в Этнографическом музее докажет несостоятельность этого вымысла! Пестрое население сурового края — водь, ижора, финны, русские, шведы, немцы — строило деревни и мызы, обрабатывало поля и огороды, занималось ловлей рыбы в полноводной Неве, вело активную торговлю. Экскурсии по экспозиции и колорит национальных творческих коллективов в цветущем музейном саду напомнят о допетровском прошлом этих мест.
18:00, 19:00
Семейная экскурсия «Янтарное море, янтарный берег»
Прогулки по Балтийскому побережью с героями сказок
Знаете ли вы, кто жил на территории современного Санкт-Петербурга до его основания? Почему побережье Финского залива называли Ингерманландией? Приглашаем детей младшего школьного возраста погрузиться в прошлое северо-западного региона; познакомиться со сказочными героями этих мест и услышать удивительные истории, которые с ними приключились. Во время экскурсии по экспозиции «Народы Северо-Запада России и стран Прибалтики XVIII – XX вв.» вы побываете на карельской свадьбе и выясните, зачем жениху потребовалась челюсть щуки; отправитесь в лес и узнаете, как сварить суп в берестяном коробе и завершите путешествие в удивительной земле – Лапландии.
20:00, 21:00, 22:00
Экскурсия «Русская трапеза»
Стимуляция аппетита и здоровых предпочтений в рационе.
Экскурсия знакомит посетителей с основами системы традиционного питания русских, в которой важнейшими продуктами были зерновые, а также продукты охоты и рыболовства, дары леса; с повседневной и обрядовой трапезой, постным и скоромным столом, хмельными напитками, застольным этикетом. В экскурсии вы узнаете о влиянии природных условий на пищу русских крестьян, на материал, форму посуды и утвари, а также о включении традиций питания соседних народов и городской культуры в русскую кухню.
18:30, 19:30, 20:30, 21:30
Квест «Была ли жизнь до Петра?» по экспозиции «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII - XX вв.» и выставке «Балтика — перекресток культур»
С помощью маршрутного листа вы сможете отыскать в залах музея многочисленные свидетельства насыщенной повседневной жизни Приневья в допетровские времена, а значит вопрос «Была ли жизнь до Петра?» не останется в Ночь музеев без ответа.
19:00, 21:00
Иммерсивная постановка «Калевала: погружение в звук».
Эмоциональный опыт переживания народных плачей с профессиональным этномузыкологом.
19:15
Концерт Ансамбля немецкой песни «Лорелея» и Фольклорной группы NEEVO.
С 19:00 до 23:00 во дворе музея гостей ждут «Приневские пляски в цветущем саду» – погружение в песенную и танцевальную культуру народов Приневья вместе с танцевальным ансамблем Piirileikki, этногруппой вокально-хореографической студии «Форте» и фольклорным ансамблем «ЗолотникЪ».
А также в 19:00 состоится песенный спектакль «Русские: живая традиция» от фольклорного ансамбля «Горница».
В 20:00 и 21:00
Пройдет демонстрационный этно-воркшоп «Люди Приневья. Антропология в красках» с росписью по керамике.