19.04.21

Дар музею

Благодаря спонсорской поддержке Банка «Санкт-Петербург» собрание Российского этнографического музея пополнилось двумя уникальными образцами ковровых изделий.

Один из ковров – это редкий образец русского ручного ковроделия, созданный мастерицей в 1860-1870-х годах. Долгое время ковроткачество считалось промыслом не типичным и не отражающим «настоящую» народную русскую культуру, что добавляет ковру особой ценности. Другой – туркменский ковер, который датируется началом XIX века. Оба предмета займут достойное место в собрании музея.

В музее хранится около 3 000 ковровых изделий из разных регионов Евразии. Дар Банка «Санкт-Петербург» имеет большое значение для пополнения этой уникальной музейной коллекции, а также для развития культурного многообразия Петербурга.

Спонсорская поддержка основной миссии музея – сохранения и изучения богатейшего культурно-исторического наследия народов России и сопредельных стран – является основой для стабильного развития музея и передачи его коллекций будущим поколениям.