Главная: Посетителям: Новости: Договор о сотрудничестве с Русским географическим обществом

26.11.20

Договор о сотрудничестве с Русским географическим обществом

В церемонии подписания соглашения принимали участие вице-президент Русского географического общества Кирилл Валентинович Чистяков и директор Российского этнографического музея Юлия Аркадьевна Купина.

Главной целью Русского географического общества со времён императора Николая I остаётся привлечение «к изучению родной земли и людей, её обитающих, все лучшие силы Русской земли». Благодаря деятельности Отделения этнографии, ныне Этнографической комиссии, стало возможным изучение и сохранение культурных ценностей народов России и сопредельных страны. Сегодня основные направления деятельности Русского географического общества – экспедиции и исследования, образование и охрана природы.

Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев мира. Его экспонаты отражают всё многообразие культур народов России и сопредельных государств. Определённая императором Николаев II цель «представить ясное понятие о художественном и культурном состоянии России» остаётся актуальной для музея до сих пор. Музей сегодня – авторитетный научно-методический и просветительский центр.

Две организации, общей целью которых является просвещение в области культурного и этнического многообразия России, а также воспитание ответственного отношения к природному и историко-культурному наследию страны, договорились о совместной деятельности в этом направлении. Русское географическое общество и Российский этнографический музей надеются, что совместные научные, культурно-просветительские и издательские проекты, образовательные программы и информационные компании приведут к повышению интереса молодежи к истокам родной истории. Два института объединяют свои силы в исследовательской и просветительской работе, без которой сейчас немыслимо существование отечественной науки, и в осуществлении непростой миссии дальнейшего познания мира.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между РГО и РЭМ

Пост-релиз