Главная: Посетителям: Новости: Подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Карелия и Российским этнографическим музеем

13.10.21

13 октября на IV научно-практической конференции «Музеи в северном измерении в Петрозаводске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Карелия и Российским этнографическим музеем.

IV научно-практическая конференция «Музеи в северном измерении» приурочена к 150-летию Национального музея Республики Карелия и направлена на поддержку и развитие партнерских связей музеев Северо-Запада Российской Федерации и международного сотрудничества.

Ольга Михайловна Фишман, доктор исторических наук, заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Российского этнографического музея приняла участие в круглом столе «Музеи в культурном пространстве Северной Европы» и выступила модератором круглого стола «Национальные музеи: как менялась миссия музея? Масштабы страны, региона, локального места проживания коренных народов».

В конференции приняли участие представители государственных и муниципальных музеев России, Финляндии, Эстонии и Швеции. На круглых столах, в дискуссиях и докладах они представили лучшие практики актуальной музейной деятельности в национальных регионах и местах проживания коренных народов, пограничных территориях, проекты для поддержки местных сообществ.

Организаторы и партнеры конференции: Министерство культуры Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Медиаволонтеры ПетрГУ, компания «Северсталь», Музейное агентство Ленинградской области.