Главная: Посетителям: Новости: Подписание соглашения о сотрудничестве с Мурманским областным краеведческим музеем. Открытие Первого фестиваля музеев Арктики «Museum crossing Arctic World»

15.10.21

15 октября 2021 года в Мурманске подписанием соглашения о сотрудничестве между Мурманским областным краеведческим и Российским этнографическим музеями открылся Первый фестиваль музеев Арктики «Museum crossing Arctic World».

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина и директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова подтвердили дальнейшее развитие дружественных отношений между музеями.

Главная тема Фестиваля в 2021 году − «Открываем Арктику», в рамках которой музеи продемонстрировали уникальные музейные коллекции,  культурно-просветительские проекты и смогли поделиться опытом работы в сфере музейного туризма.

В рамках Фестиваля прошли мастер-классы, выставки, музейные занятия для посетителей, а для специалистов − круглый стол по актуальным вопросам музейного дела в Арктике и эксперт-сессия по тематике «Музеи и развитие креативных индустрий в Арктике». В ее работе приняли участие Юлия Купина, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, арт-директор «ДК Громов» Дмитрий Мильков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Дмитрий Харшак, известный независимый промоутер Денис Рубин и основатель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко.

Фестиваль в Мурманске объединил ведущие музеи Арктических регионов России с целью популяризации уникального природного и исторического наследия Российской Арктики, развития связей между музеями и создания новых музейных проектов.

Участниками Фестиваля стали музеи из восьми северных регионов России. Организаторами Фестиваля выступили Министерство культуры Мурманской области и Мурманский областной краеведческий музей.