28.02.21

Юбилей Ольги Михайловны Фишман

28 февраля 2021  года исполнилось 75 лет Ольге Михайловне Фишман, заведующей отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Российского этнографического музея.

Ольга Михайловна Фишман – доктор исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, автор более 250 публикаций, посвященных традиционной культуре народов Балто-Скандии и феномену карельского старообрядчества.

В каждом сообществе коллег и единомышленников есть люди, благодаря которым эти сообщества превращаются в некую целостность, единый организм, имеющий свое неповторимое лицо. Таким человеком, олицетворяющим коллектив сотрудников Российского этнографического музея, является Ольга Михайловна Фишман, чей юбилей мы отмечаем.

Ольга Михайловна, Ваш день рождения – это отчасти и наш праздник, потому что благодаря таким личностям, как Вы, наш музей знают, ценят, уважают и любят не только в России, но и во всем мире! Мы знаем Вас как талантливого, принципиального, честного ученого и человека. Ваши энергия и трудолюбие последовательно превращают научные замыслы в реальность – от фундаментального труда – увесистого этноконфессионального «Атласа Ленинградской области» до уникального «Шёгреновского сообщества», объединяющего лучшие умы финно-угроведения.

Ваше музейное призвание было предопределено не только тем, что Вы родились в семье с крепкими этнографическими традициями, но и самим календарным днем появления на свет – именно эта дата была поставлена Элиасом Лённротом на законченной рукописи Калевалы в 1835 г.

Ольга Михайловна, мы желаем Вам крепкого здоровья и творческого долголетия, а также, чтобы чудесная калевальская мельница Сампо всегда была с Вами! Hyviä Roindupäiviä! С Днем Рождения!

От юбиляра

«Дорогие друзья, коллеги от всей души благодарю всех, кто поздравил меня с юбилеем. Самый большой подарок: память, дружба, высокая оценка сделанного, добрые и искренние пожелания!

При такой поддержке надеюсь осуществить конкретные совместные планы. В музее мною было сделано сообщение "Современный опыт международного сотрудничества: французско-российско-эстонское издание  «Экспедиции Музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937–1938)», именно в этот день был получен сигнальный экземпляр книги, к изданию которой мы  шли дружным коллективом целых 3 года».

Ваша Ольга Фишман