Главная: Посетителям: Новости: Презентация издания «Экспедиции Музея человека в Эстонию... »

17.03.21

Презентация издания «Экспедиции Музея человека в Эстонию... »

В Российском этнографическом музее состоялась презентация издания «Экспедиции Музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937–1938)» / Науч. ред. Т. Бенфугаль, Х. Валк, О. Фишман. – СПб.: Издательский дом «Инкери», 2021. – 878 с.; 405 ил.

Эта книга является результатом многолетнего международного научно-исследовательского проекта (Франция, Россия, Эстония) по изданию обширных и оригинальных материалов, хранящихся в музеях Парижа и посвященных археолого-этнографическим экспедициям двух русских эмигрантов на территорию Печорского края / Cетомаа – на тот момент Печорского уезда Эстонской Республики. Имена участников экспедиций, их биографии занимают особое место в истории и культуре России, Франции и Эстонии.

В издании впервые представлены уникальные рукописные архивы (ок. 300 листов), карты, фотодокументы (365 полевых фотографий) и собранные музейные экспонаты (379 номеров), характеризующие культуру населения русско-эстонского пограничья: русских и сето. Современный взгляд на историю и культуру этого края демонстрируют статьи 24 исследователей, раскрывающих тему этноконтактной зоны с разных позиций. Читателю предлагается совершить увлекательное путешествие на территорию современного Печорского района Псковской области и в южную Эстонию, познакомиться с народом сето и самобытной культурой местного русского населения, прикоснуться к истории европейской этнологии.

Проект координировался четырьмя научными учреждениями: Национальным музеем естественной истории (Франция), Российским этнографическим музеем (Россия), Тартуским университетом и Институтом сето (Эстония). Инициатива создания книги принадлежит Татьяне Бенфугаль, почетному научному сотруднику Национального музея естественной истории. Авторами статей являются известные этнографы, археологи, лингвисты и фольклористы, представляющие научные школы Парижа, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Таллина, Тарту. Издание вышло на трех языках – французском (2017), эстонском (2017) и русском.

Подробнее с книгой можно ознакомится в разделе «Издания»