Главная: Посетителям: Новости: Презентация онлайн каталога фотоколлекций по еврейской культуре «Возвращённые мгновения..."

23.06.21

23 июня в музее состоялась презентация онлайн каталога фотоколлекций по еврейской культуре «Возвращённые мгновения. Образы еврейского народа в светописи Российской империи. Из коллекции Российского этнографического музея». Проект стал победителем «Второго конкурса музейно-выстовочных грантов Российского еврейского конгресса в области еврейской культуры» в 2020г.

Онлайн каталог «Возвращённые мгновения» – это уникальные визуальные документы о традиции и быте различных локальных групп и диаспор еврейского народа. 300 фотографий представляют культуру европейских евреев - самой многочисленной группы, а также сюжеты из жизни бухарских евреев, горских и кавказских евреев, курдистанских евреев, караимов, крымчаков, палестинских и североафриканских евреев.

Команда проекта под руководством Карины Юрьевны Соловьёвой заведующей Отделом Фотографии Российского этнографического музея провела работу по систематизации и атрибуции фотоколлекции по еврейской культуре середины 19 – первой трети 20 вв. Авторы расширили источниковедческую базу и ввели в научный оборот фотографии известных фотографов, как К. Брандель, Ф. Бонфис, С.А. Юрковский, И.Ш. Серебрин, А.Х. Зимсон, И.С. Фельзер, С.С. Фельзер,, И.М. Якобсон, А.А. Поссе, Я.Л. Тираспольский и др.

С представленным проектом «Возвращённые мгновения. Образы еврейского народа в светописи Российской империи. Из коллекции Российского этнографического музея» теперь можно ознакомиться на сайте музея. Фотокаталог «Возвращённые мгновения» даёт широкий доступ всем, кому интересна история, этнография, фотография, а также тем, кто хочет открыть для себя удивительный мир еврейской культуры.