14 апреля в Российском этнографическом музее состоялась презентация программ Центра ремесленных традиций, созданного в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В мероприятии приняли участие ведущие дизайнеры и художники, представители креативных индустрий, научные сотрудники РЭМ.

Руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес напомнила, что «Центр в определенной мере всегда существовал в музее: в городе была известна «Школа ремесел», куда многие из нас приводили своих детей, а некоторые и сами успели побывать в ней в качестве участников мастер-классов; на протяжении многих лет в музее действует Этнолекторий, предлагающий посетителям лекции на самые разные темы». Мария Александровна рассказала о миссии и задачах Центра, поделилась планами открытого культурно-просветительского проекта и представила примеры творческих коллабораций.

Тепло отозвалась о мероприятиях Центра директор Модного Дома Lilia Kisselenko Ирина Селюта. Программы заведующей отделом этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии, доктора культурологии, профессора кафедры теории и истории искусства СПБГУПТД Н.М. Калашниковой неизменно вызывают интерес. На встрече в музее прозвучал запрос на продолжение цикла «Белые перчатки», который дает возможность «прикоснуться к традиции», увидеть «как это сделано» изнутри, с изнанки.

Гости встречи познакомились с исследователем орнамента и дизайнером одежды Любой Тепцовой, которая является автором программы «Орнамент как язык», а также одним из участников совместного проекта Российского этнографического музея и интернет портала российских дизайнеров Front Fashion. На мероприятии также присутствовала создатель бренда Ola Ola и лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Мода» дизайнер Ольга Гинзбург.

На презентации был представлен творческий тандем Елена Колчина (заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья РЭМ)  –     Эльмира Губайдуллина (мастер, член Союза дизайнеров России), который знакомил посетителей лекционно-практических занятий с такими  ремесленными направлениями как лоскутное шитье, войлоковаляние, изготовление традиционной куклы.

О важности системного подхода в передаче знаний о традиционных ремеслах и перспективах использования VR технологий высказалась Ольга Калашникова – историк искусства, кандидат наук, доцент кафедры дизайна костюма Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. Ольга – постоянный участник цикла занятий «Белые перчатки» и уикенда «Ремесла в моде».

В 2022 юбилейном для Российского этнографического музея году Центром ремесленных традиций запланированы творческие встречи с актуальными мастерами и дизайнерами, использующими в своем творчестве традиционные ремесленные технологии, материалы, орнаментику, элементы кроя и декора народного костюма. Будут представлены мастер-классы, лекционные циклы с привлечением ведущих сотрудников музеев России и Санкт-Петербурга.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.