15.03.21

Проект «Собиратели РЭМ»

С 2021 года на сайте Российского этнографического музея открыт новый раздел «Собиратели».

Этот постоянно обновляемый информационный ресурс по истории РЭМ рассчитан на 2021–2025 годы. Его цель − воссоздать индивидуальные портреты наиболее известных учёных, корреспондентов и сотрудников музея, личные и творческие биографии тех, кто на протяжении XIX – начала XXI века был связан с музейным поприщем. Судьбы одних из них достаточно известны, других мало изучены в силу различных обстоятельств. В их числе – люди разных социальных статусов, уровней образования, национальностей, конфессий, возрастов, характеров; с различной мотивацией этнографических исследований и субъективных подходов к собственной собирательской деятельности. В список собирателей участники проекта отобрали более 500 персон.

Иллюстрации раздела «Собиратели» будет пополняться за счет публикации предметов из коллекций собирателей, хранящихся в фондах музея, в разделе сайта «Коллекции онлайн».

Руководитель проекта – О.М. Фишман, заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики РЭМ, доктор исторических наук.

К проекту