8–10 ноября проходят торжественные мероприятия, посвященные 120-летию Российского этнографического музея, в том числе XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения и заседание Ассоциации этнографических музеев России.

8 ноября прошли первые заседания в рамках ХХI Санкт-Петербургских этнографических чтений «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-ой годовщине со дня основания Российского этнографического музея». В первый день на юбилейных мероприятиях присутствовали представители 14 музеев, 10 университетов, 14 научных и исследовательских центров.

В своем приветственном слове директор Российского этнографического музея Юлия Купина подчеркнула значимость проведения конференции на площадке федерального музея. «Это придает публичное звучание исследованиям и результатам работы, представленным на конференции. РЭМ видит свою миссию в поддержке таких мероприятий. Мы очень рады, что наши юбилейные мероприятия начинаются с научной конференции, с того мероприятия, которое составляет фундамент нашей работы», - заявила директор РЭМ.

Специалисты музея и приглашенные эксперты обсудили эволюцию этнической идентичности в советский период и роль этнографической науки в осмыслении новых социокультурных процессов.

В первый день юбилейных мероприятий также состоялось совместное заседание Ассоциации этнографических музеев России и Секции арктических музеев Союза музеев России. На заседании представители этнографических музеев поделились опытом актуализации музейных экспозиций.

Представители региональных российских музеев выступили на заседании Секции арктических музеев Союза музеев России. Тема заседания – «Арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации». На заседании также были подведены первые итоги деятельности Секции, созданной в апреле 2022 года.

«Живой контакт – это основа культуры дискуссий, культуры долгосрочного сотрудничества. Это те ценности, которые музейное научное сообщество несем в наше общество», - резюмировала Юлия Купина.

Помимо заседаний и чтений, участники посетили временные выставки Российского этнографического музея и отдел специализированного хранения музея – особую кладовую.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.