01.09.21

«Пушкинская карта» в музее

«Пушкинская карта» – программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи от 14 до 22 лет.

Российский этнографический музей является партнером программы «Пушкинская карта».

Правила использования «Пушкинской карты» в музее

Программы, доступные к оплате по «Пушкинской карте»

Экспозиции музея (входной билет в музей)

Гости Российского этнографического музея всего за несколько часов, не покидая Санкт-Петербурга, совершат путешествие по России рубежа XIX−XX веков, пройдут от Балтики до Чукотки, познакомятся с историей, традициями и обычаями многих народов.

Обзорная экскурсия «Народы России»

Экскурсия поможет разобраться в специфике хозяйственных занятий и ремесел разных народов, особенностях их жилища, костюма, пищи, обрядов и праздников. Уникальные комплексы предметов, связанные с древними верованиями, мифологическими представлениями раскроют посетителю картину мира человека традиционного общества.

Входные билеты в музей приобретаются отдельно.

Экскурсия «Сокровища Особой кладовой»

Коллекции Особой кладовой охватывают огромное пространство и различные эпохи, от XVI века до современности. Здесь представлены женские головные уборы — кокошники, все типы русских серег от XVI до XX веков, серебряные изделия народов Прибалтики, украшения, костюмы и элементы одежды народов Сибири.

Входные билеты в музей приобретаются отдельно.

Экскурсия «Традиционные праздники и обряды русского народа»

Во время экскурсии посетители увидят атрибуты старинных русских игр, кукольный театр и народные музыкальные инструменты. Помимо календарных праздников, экскурсия знакомит с обрядами старинной русской свадьбы и традиционных похорон, состоящими из множества ритуальных действий.

Входные билеты в музей приобретаются отдельно

Общие правила программы «Пушкинская карта»: КУЛЬТУРА.РФ