15 февраля в Российском этнографическом музее состоялась эксклюзивная встреча «Белые перчатки», участники которой оказались неравнодушны к важнейшим вопросам современности по вторичному использованию вещей. Надев белые перчатки, гости РЭМ прикоснулись к уникальным предметам из фондов музея: к старинным тканям, украшениям, драгоценным камням. Углубиться в тему ресайклинга позволило посещение главной сокровищницы РЭМ – Особой кладовой.

Ирина Селюта (основатели бренда Lilia Kisselenko) поделилась своими впечатлениями о встрече: «Белые перчатки» – это культурное явление Санкт-Петербурга. Для профессионального сообщества дизайнеров и художников эти встречи – бесценная возможность познакомиться с коллекцией музея, прикоснуться к старинным предметам. Интересно, как в традиционном обществе относились к повторному использованию вещи – элемент чужой жизни воспринимался как оберег, который мог защитить человека. В этой мысли есть что-то истинное».

Во встрече приняли участие специальные гости, среди них: художник, научный сотрудник Государственного Эрмитажа Тина Хмельницкая и дизайнер Лилия Кисиленко.  Интерьер Лектория РЭМ в этот вечер украсили текстильные панно Софии Азархи, которая также присутствовала на встрече.

Следующая встреча цикла «Белые перчатки» пройдет 22 марта, ее темой станут предметы верхней одежды, бытовавшие у народов России в XVIII-XX вв. Куратор проекта – профессор, член Союза художников, руководитель отдела этнографии народов Белорусии, Украины, Молдавии Наталья Моисеевна Калашникова.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.