Российский этнографический музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, региональных Министерств культуры, финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы» и в сотрудничестве с секцией арктических музеев Союза музеев России приступил к реализации комплексного проекта по изучению, сохранению и популяризации исторического и культурного наследия Арктики.  Проект включает цикл образовательных программ для музейных специалистов, работающих в арктической зоне.

В апреле на площадке Российского этнографического музея индивидуальные курсы повышения квалификации по реставрации музейных предметов, вопросам формирования, учета и хранения музейного фонда прошли сотрудники музеев из Мурманска, Республики Коми и Красноярского края.

21 апреля 2022 года ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт провела встречу с директорами музеев и сотрудниками Министерства культуры Мурманской области. Главным вопросом совещания стало обсуждение курсов повышения квалификации для сотрудников музеев Мурманской области в сентябре 2022 года на площадке Мурманского краеведческого музея. Специалисты согласовали необходимость проведения курса «Основы музейного дела» для молодых начинающих специалистов с опытом работы в музее менее 5 лет. В качестве лекторов и экспертов Мурманск посетят ведущие специалисты РЭМ.

Ольга Подшувейт в ходе совещания рассказала о планах работы в 2022 году Секции арктических музеев Союза музеев России, работу которой координирует Российский этнографический музей.

Валентина Коськина, директор городского историко-краеведческого музея города Полярный, Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея, Светлана Павлова, директор Североморского музейно-выставочного комплекса, начальник научно-экспозиционного отделения Военно-морского музея Северного флота, Елена Собашникова, директор Мурманского краеведческого музея выразили готовность активно участвовать в развитии сетевого партнерства арктических музеев и  работу Секции арктических музеев. Совместная работа в первую очередь будет направлена на развитие проектной деятельности, профессиональных контактов, а также информационную поддержку работы арктических музеев. Предложения будут сформулированы и представлены на очередном заседании Секции арктических музее Союза музеев России.