Директор РЭМ Юлия Купина приняла участие в работе культурного форума, организованного Министерством культуры Российской Федерации 16-17 июля 2022 года в Русском доме в Каире в рамках «перекрестного» Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.

Деловая часть программы Форума началась 17 июля с открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». На выставке представлено около 200 шедевров, характеризующих художественные традиции и эстетические вкусы почти 40 народов Российской Империи.

Приветственный адрес гостям и участникам форума направила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. «Подводя итоги первого в истории отношений двух стран тематического года хотелось бы отметить, что нам удалось достичь значительного повышения уровня двустороннего взаимодействия во всех гуманитарных сферах. Так, в течении года на территории России и Египта прошли выставки, концерты, форумы, научные конференции и другие масштабные проекты. Программа года насчитывает более ста мероприятий, а их успешная реализация была отмечена в ходе переговоров на высшем уровне» – отметила в приветствии статс-секретарь.

Участие в диалоговой площадке Форума приняли представители гуманитарных ведомств двух стран, а также руководители и эксперты ведущих музеев, вузов, библиотек и театров России и Египта. На пленарном заседании Форума от российской стороны выступили представители Минкультуры России, Россотрудничества, Минобрнауки России, Минпросвещения России. Модерировал пленарное заседание Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов. От египетской стороны в пленарном заседании Форума приняли участие  заместитель Министра спорта и по делам молодёжи Арабской Республики Египет доктор Абдалла Аль-Батыш и исполнительный директор египетской национальной комиссии по делам туризма доктор Умру-аль-Кады.

Отдельное внимание было уделено теме развития межмузейного взаимодействия. Глава музейного управления Министерства туризма и древностей Египта представил сформированный египетской стороной план мероприятий по расширению сотрудничества с Россией.

По итогам Форума было принято решение о расширении гуманитарного сотрудничества и озвучены десятки предложений по дальнейшему взаимодействию, установлены «прямые» контакты между учреждениями.