Главная: Посетителям: Новости: Российский этнографический музей принял участие в образовательном семинаре «Иные. Многообразие посетителей в музее» в Екатеринбурге.

14.10.21 - 15.10.21

14 и 15 октября 2021 года заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина совместно с заместителем директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвинского музея Татьяной Кубасовой прочитала авторский курс и провела обучающую сессию для сотрудников государственных областных и муниципальных музеев Свердловской области. Образовательный семинар был посвящен взаимодействию музея и его аудитории: посетителям с особенностями физического и ментального восприятия, людям с миграционным опытом, социально незащищенным группам населения.

Эксперт рассказала о современных тенденциях в развитии музея как центра актуальности и о внедрении инклюзивных программ в его деятельность, поделилась опытом по созданию доступной среды, работе с волонтерами, организации проектной деятельности. Вместе с участника семинара Ирина Донина обсудила методологические формы взаимодействия с посетителем и провела практическое занятие по теме: «Работа в музее с незрячими посетителями». Участие в практической части семинара приняли незрячие эксперты, для которых участниками семинара  были созданы  экскурсии с использованием экспозиции тактильного доступа.

Семинар прошел на базе Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея и Регионального научно-методического центра «Доступная среда» Свердловской областной специальной библиотеки для слепых при поддержке Министерства культуры Свердловской области.