Главная: Посетителям: Новости: Российский этнографический музей принял участие в XVI Книжном салоне в Петербурге

31.05.21

С 26 по 29 мая на Дворцовой площади, в центре Петербурга, прошёл ежегодный XVI Книжный салон. В этом году Российский этнографический музей представил свои книжные новинки. Совместно с журналистами ТАСС музей презентовал два издания.

27 мая на стенде Информационного Агентства России ТАСС Татьяна Григорьевна Емельяненко, доктор исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана представила посетителям Салона свою книгу «Отчёт С.М. Дудина о поездках в Среднюю Азию в 1900 – 1902 гг». Это издание уникально и имеет особую научную ценность для воссоздания истории и культурного наследия народов Средней Азии и Казахстана. А кроме того в этих материалах нашло отражение становление этнографической музейно-собирательской работы в Средней Азии.

А 28 мая также при сотрудничестве ТАСС Ольга Михайловна Фишман, доктор исторических наук, заведующая отделом этнографии Северо-запада России и Прибалтики рассказала о книге «Экспедиции музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937-1938). Это издание – совместная работа французских (Татьяна Бенфугаль), российских (Ольга Фишман) и эстонских (Хейки Валк) исследователей. Книга предлагает погрузиться в историю двух экспедиций, совершённых в 1937 и 1938 гг. Борисом Вильде и Леонидом Зуровым, по заданию Музея человека (Париж) в Сетомаа, находящийся на границе современной России и Эстонии. Это первая публикация уникальных письменных материалов, фотодокументов и музейных экспонатов.