Российский этнографический музей выступил партнером Всероссийской конференции «Коды. Истории в текстиле», которая состоялась 23 мая 2022 г. в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

Цель конференции – обмен опытом работы в области текстильного искусства и костюма с российскими и зарубежными специалистами, стимулирование научно-исследовательской и художественной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей Академии.

Символом конференции стала знаменитая фигура лебедя, созданного из войлока, который представлен в экспозиции пятого Пазырыкского кургана Государственного Эрмитажа. Войлочные лебеди были найдены в 1949 г. экспедицией С. Руденко и М. Грязнова во время археологических раскопок на Алтае. Лебедь – птица, которая может жить в воздухе, на земле и на воде, объединяет различные сферы мироздания. В конференции «Коды. Истории в текстиле» тоже объединены три ипостаси текстиля – история, современность, будущее.

Искусство текстиля – одна из древнейших областей деятельности человека. Появившись на заре человеческой цивилизации, текстиль и сегодня остается актуальным. Искусство текстиля – это замечательные коптские ткани, средневековые шпалеры, многоцветные шелка Индии и Китая, войлочные юрты степных кочевников и персидские ковры. В ХХ в. знаменитые Лозаннские Биеннале представили новый взгляд на художественный текстиль – появились арт-объекты, объемно-пространственные композиции, инсталляции и текстильные скульптуры. Возник новый термин – «fiber art» – искусство волокна, расширивший границы понимания искусства текстиля. Современные художники, работающие в области текстиля и искусства волокна, используют разные техники и материалы, включают в свои произведения металл, керамику, проволоку, пластик и другие «нетекстильные» материалы. В настоящее время художественный текстиль следует рассматривать в контексте тенденций современного актуального искусства.

В рамках конференции в Большом зале СПГХПА им. А. Л. Штиглица проводится Всероссийская выставка художественного текстиля «Коды. Истории в текстиле», где представлены как «классические» работы – гобелен, роспись, печать, войлок, так и экспериментальные арт-объекты и инсталляции, работы состоявшихся мастеров и лучшие студенческие проекты. В выставке принимают участие художники-текстильщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, приглашенные авторы из Беларуси и Армении.

Параллельно с основной выставкой проводится выставка студенческих работ кафедры художественного текстиля «Коды. Дизайн текстиля», выполненных на современных российских производствах – тафтинговые ковры и жаккардовые ткани, а также показ моделей студентов кафедры дизайна костюма «Инерция».

В конференции приняли участие сотрудники Российского этнографического музея Наталья Калашникова и Мария Янес.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.