23.01.21

С днем рождения музей!

Дорогой Музей, мы, твои сотрудники, поздравляем тебя с днем рождения!
Для нас ты не абстрактная институция и не просто конкретное здание, а живой организм, в котором сходятся траектории движения вещей, людей, идей, желаний, возможностей и чувств целого мира, принадлежать которому выпала нам честь. Как и у любого живого существа у тебя есть свои родители, и, нужно признать, тебе с ними повезло. Это самые значимые фигуры и выдающиеся умы России начала ХХ века – Великий князь Георгий Михайлович, будущий твой директор Д.А. Клеменц, академики Н.П. Кондаков, В.И. Ламанский А.Н. Пыпин, А.И. Соболевский, В.В. Стасов, А.А. Шахматов, приват-доцент Санкт-Петербургского университета Д.А. Коропчевский, директор Минусинского музея Н.М. Мартьянов, директор Кунсткамеры В.В. Радлов, вице-председатель ИРГО П.П. Семенов-Тянь-Шанский, вице-президент Академии художеств граф И.И. Толстой, известный этнограф А.Н. Харузин и другие. Благодаря их заботам ты появился на свет 10 (23) января 1902 года, чтобы "представить картину этнографического протяжения нашего отечества, картину народов, обитающих в России и в непосредственном соседстве с нею".

Построенный специально для тебя роскошный дворец распахнул свои двери во внешний мир в 1923 году и с тех пор ты стал его неотъемлемой частью. Ты рос и мужал, приумножая коллекции и посетителей, несмотря на тяжелейшие испытания наводнением 1924 года, беспощадными репрессиями и даже закрытием в середине 1930-х, разрушительной бомбежкой и героической эвакуацией военных 40-х.

Ты не просто выжил, но превратился в крупнейший этнографический музей с коллекциями, насчитывающими свыше полумиллиона экспонатов, и представляющими культуры более полутора сотен народов родной страны и ее соседей. В твоих стенах сформировался удивительный мир, в котором соседствуют разные эпохи и культуры. Каждая вещь из твоих коллекций – это не просто биография конкретных людей, но и целая вселенная, разгадка или попытка разгадки которой позволяет в конечном счете ответить на вопрос: Кто мы такие?

Дорогой музей, тебе еще не так много лет, ты продолжаешь расти и развиваться и этот процесс сопровождается неизбежными утратами, без которых невозможно будущее процветание. Мы хотим пожелать тебе пройти этот нелегкий путь с наименьшими потерями и максимальными приращениями коллекциями, людьми, знаниями, событиями, чувствами и, конечно же, посетителями!