23.02.21

С днем Защитника Отечества!

Коллеги! Друзья!

Поздравляем с днем Защитника Отечества!

Желаем Вам здоровья,  творческих свершений, благополучия родным и близким!

Во все времена  мужчины отстаивали свободу, суверенитет и территориальную целостность государства, защищали  свой домашний очаг.  В  культурах разных народов воинские традиции имели свои особенности, но при этом  именно мужчине вменялась обязанность взяться за оружие в военное лихолетье. Звание воина всегда было  почетным, а признанная доблесть, сочетающаяся с мудростью, создавали мужчине  лучшую репутацию. Свое оружие и воинское снаряжение мужчины   особо берегли, а статус этих предметов  был исключительно высоким. В некоторых  традиционных обществах  оружие  приобрело не только утилитарные, но  и символические функции, став  частью  костюма, образа, менталитета.

Поздравляем всех, кто  стоит на страже нашего Отечества – будь то профессионалы ратного дела или  деятели  гражданских специальностей. Пусть Ваша беззаветная служба  будет залогом мирных  дней и всегда дает нам  уверенность в завтрашнем дне.

Российского этнографического музея