С 21 по 23 апреля в Светлогорске проходит Четвертый Балтийский культурный форум. Это дискуссионная площадка, где эксперты, представители органов власти и деятели искусств обсуждают вопросы от строительства культурных кластеров до развития сценического искусства и цифровых технологий, от музейной безопасности до представления новых образовательных программ.

Пленарное заседание открыл Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова обратилась с приветствием к  гостям форума и пожелала участникам новых знакомств и яркой реализации проектов. Развитие креативных индустрий зам. министра назвала одной из ключевых задач и заявила, что «федеральный центр будет всегда с регионами».

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила на панельной дискуссии «Новая институциональность в культуре: границы и коды» и ответила на вопрос «Как музей может выстроить, расширить свои границы и объяснила почему понятие «этнография» безгранично. Директор РЭМ заявила, что границы музея нельзя зафиксировать и очертить зданием, предложив взять за отсчет Петровский проект Кунсткамеры. «Это экспериментальная площадка, которая становится публичной, потому что научные знания требуют публичности. Кунсткамера − это модель компьютера, в который закладывается информация в виде коллекций и специалистов. И в результате вы получаете знание». «Этот принцип и следует взять за границы музея», − резюмировала Купина.

На панельной дискуссии «Музеи как безопасное пространство – желаемый образ или стратегия коммуникации» Юлия Купина предложила рассматривать Музей, как пространство «рекреации», где время течет медленнее, звуки приглушеннее, эмоции выражаются сдержаннее, возможный спор и диалог ведутся не столь беспощадно.

Приглашенным спикером открытого лектория «Культура 2.0» Паблик-ток «Культура 2.0 Zoom» в партнерстве Санкт-Петербургским международным культурным форумом стал Дмитрий Баранов, заведующим отделом этнографии Русского народа. В своем выступлении «Кем работать в музее» Дмитрий попытался развеять миф о том, что музей это скучное, тихое, пыльное, дисциплинирующее пространство, которое отпугивает и отталкивает. Музей – это ансамбль специализаций, это очень интересный институт, где постоянно что-то происходит.

«Музейная работа, работа с предметами, с коллекциями дает возможность непосредственного контакта с предметами, дает преференции в понимании другого, другой культуры. Не только аналитическое, но и чувственное понимание», − резюмировал Баранов.

В этом году в форуме зарегистрировалось рекордное число участников (более 600 человек)  и 120 профессиональных спикеров и экспертов, которые представили свое видение  актуальных вопросов.