12.02.21

Сотрудничество с проектом FRONT Fashion

Российский этнографический музей принял участие в создании коллекции одежды. Нет мы не ошиблись, не в регистрации и не в приобретении новой коллекции. В октябре 2020 года началась совместная работа над модным проектом Российского этнографического музея и проект FRONT Fashion (основатели: журналист и историк моды – Ольга Михайловская и PR-специалист – Евгения Филиппова), который планировалось представить в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. Дизайнеры-резиденты  FRONT знакомились с вещами из собрания Музея, разговаривали с ведущими специалистами по этнографии русских, народов Средней Азии и Дальнего Востока. Коллекции и экспозиции Музея, а также неформальные беседы с этнографами вдохновили художников на создание трёх коллекций одежды, которые представлены в проекте FRONT Fashion.

Музей, как и любой живой организм, старается развиваться и выстраивать диалог с современностью. А налаживая диалог с дизайнерами одежды и привлекая их к сотрудничеству, Музей обращается к потенциальным потребителям. Резиденты FRONT превратили музейные экспонаты в модные предметы, которые как весенние ласточки разлетятся по городам России и мира.

По словам дизайнеров, знакомство с оригинальными предметами одежды, подвигло их решиться на эксперименты, о которых они раньше и не задумывались. Для одной из резидентов FRONT – Юлии Тен стало неожиданным её обращение к орнаменту: «Раньше я никогда не интересовалась орнаментами, осознанно стремилась к лаконичности». Анна Толстая глубоко погрузилась в изучение верхней одежды восточных славян, также заинтересовавшись традиционным орнаментом. Мария Андрианова была очарована русской душегреей и открыла для себя секрет внутренней обработки швов.

Мы ещё раз убедились, что нет ничего более современного, чем традиция. Традиционные взгляды на одежду в целом, а также натуральные ткани, лаконичный крой, и яркие  аксессуары мало отличаются от современных трендов. «Музей – это современно», но надо совершить небольшое усилие, чтобы увидеть это своими глазами.

Двери Российского этнографического музея всегда открыты для вас, а вестники моды из FRONT охотно помогут выстроить диалог между традицией и современностью.

СМИ о проекте