Главная: Посетителям: Новости: Совместный российско-французский грант

01.02.21

Совместный российско-французский грант

Сообщаем нашим читателям о получении совместного российско-французского гранта РФФИ и НЦНИФ (Национальный центр научных исследований Франции) на проведение исследования по теме «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов Восточной Сибири и юга Дальнего Востока как мировоззренческая основа и показатель особенностей системы жизнедеятельности» (2021-2022, РФФИ).

В проекте с Российской стороны участвуют сотрудники Российского этнографического музея (РЭМ), Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) имени Петра Великого РАН (МАЭ РАН), Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Института народов Севера, кафедры этнокультурологии и кафедры алтайских языков. Руководитель гранта – Сем Татьяна Юрьевна, к.и.н., научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, Российский этнографический  музей.

Французская сторона в проекте представлена специалистами по тунгусам Китая, Монголии, России  из Национального Центра Научных Исследований Франции и Университета Версаль- Сен-Кантен.

Проект нацелен на выявление закономерностей, формирующих этнические константы менталитета в культурном пространстве тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов Восточной Сибири и юга Дальнего Востока России, и основан на материалах полевых исследований в Монголии, Китае и России ( Якутия, Нижний Амур), архивных документах, а также на  коллекциях музеев РЭМ и МАЭ РАН.

Результатом проекта станет публикация трех монографий, посвященных менталитету тунгусо-маньчжуров в системе  шаманизма и жизнедеятельности, а также  уникальных архивных фольклорных документов фонда А.Н. и Н.А. Липских из архива МАЭ РАН.

Участники  проекта примут участие в двух экспедициях и подготовят две онлайн-выставки на основе коллекций Российского Этнографического Музея.