13 − 15 апреля 2022 года Минкультуры России совместно с Правительством Московской области под председательством Статс-секретаря - заместителя Министра культуры Аллы Маниловой проведет в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» мероприятия, направленные на продвижение музеев на всей территории страны, выявление и распространение лучших музейных практик, стимулирование туристических потоков в музеи и включение их в брендовые туристские маршруты.

13 апреля 2022 года в центре внимания будет продвижение лучших практик региональных и муниципальных музеев. С докладом, посвящённом практическому внедрению модельного стандарта музейной деятельности, выступит директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Также в программе тематические секции «О новых трендах в работе региональных музеев, успешном опыте музейного ответа на современные ожидания посетителей и создании музеями стратегических планов развития» с участием руководителей региональных министерств культуры и экспертов в области развития туризма и музейного дела.

14 и 15 апреля 2022 года пройдут проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Взявший начало в 2021 году популярный проект в этом году пройдет в 12 регионах 6 федеральных округах России.

14 апреля состоится проектно-аналитическая сессия, посвященная литературным музеям и новым механизмам работы музейных учреждений. Модератором выступит статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

15 апреля эксперты обсудят создание нового литературного культурно-познавательного маршрута, а также программу «Пушкинская карта» как новый эффективный инструмент продвижения музеев в низкий сезон.

Ссылка на трансляцию 13 апреля

Ссылка на трансляцию 14 апреля